Culture

La justice acte la vente aux enchères d’un masque Fang pour 4,2 millions d’euros, acheté 150 euros

La vente aux enchères d’un rarissime masque sculpté africain pour 4,2 millions d’euros, initialement acheté 150 euros par un brocanteur à un couple d’octogénaires, a été validée mardi par la justice française, et l’Etat gabonais, tierce partie au procès, débouté.

Le tribunal d’Alès (sud) a estimé que les propriétaires initiaux du masque, un homme de 88 ans et son épouse de 81 ans, qui avaient fait appel à un brocanteur pour se débarrasser des vieilleries accumulées dans leur résidence secondaire, « n’ont fait preuve d’aucune diligence pour apprécier la juste valeur historique et artistique du bien ».

« Leur négligence et leur légèreté caractérisent le caractère inexcusable de leur demande », ajoute la décision, qui rejette leur demande de pouvoir annuler la vente et de récupérer le montant payé par l’acheteur, resté anonyme.

Parmi ces objets apparemment sans valeur se trouvait un masque en bois sculpté ayant appartenu à un aïeul, ancien gouverneur colonial en Afrique, qu’ils allaient finalement brader 150 euros en septembre 2021, en même temps que des lances, un couteau à circoncire, un soufflet et des instruments de musique.

Le brocanteur avait pris attache avec l’Hôtel des ventes de Montpellier (sud) qui, après des analyses poussées ayant permis de dater ce masque Fang du XIXe siècle, en avait estimé la valeur à entre 300.000 et 400.000 euros. Les premières estimations demandées par le brocanteur étaient entre 100 et 600 euros.

Le tribunal a estimé qu’il n’était pas démontré que le brocanteur, « antérieurement à la vente, (…) avait connaissance de la valeur singulière du masque vendu ».

Le brocanteur « n’avait aucune connaissance spécifique en matière d’art africain », a confirmé le tribunal dans son jugement.

Intervenue à l’audience pour réclamer l’annulation de la vente et le rapatriement du masque, la République gabonaise a vu sa demande jugée irrecevable par le tribunal.

Jean Louis Verdier - Rédacteur en Chef Digital - Paris- Dubaï - Hong Kong dakarecho@gmail.com - Tél (+00) 33 6 17 86 36 34 + 852 6586 2047

Articles Similaires

1 sur 8

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *