Dakar-Echo

CAN 2015: calendrier et horaires des matchs

Football : Soudan / Burkina Faso - CAN - 30.01.2012Le tirage au sort de la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations a eu lieu à Malabo, le 4 décembre dernier.

S’il a réservé un destin clément au pays organisateur, la Guinée Equatoriale, il n’a pas gâté deux des grands favoris, l’Algérie et la Côte d’Ivoire, tombés dans des groupes communément appelés poules de la mort.

Voici le calendrier complet, les horaires et les diffusions des trente-deux rencontres de la CAN 2015, du match d’ouverture programmé le 17 janvier à la finale prévue le 8 février. Spectacle garanti.

Groupe A : Guinée Equatoriale, Burkina Faso, Gabon, Congo

Samedi 17 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Guinée Equatoriale – Congo (Estadio de Bata, Bata)

Samedi 17 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Burkina Faso – Gabon (Estadio de Bata, Bata)

Mercredi 21 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Guinée Equatoriale – Burkina Faso (Estadio de Bata, Bata)

Mercredi 21 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Gabon – Congo (Estadio de Bata, Bata)

Dimanche 25 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Guinée Equatoriale – Gabon (Estadio de Bata, Bata)

Dimanche 25 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Congo – Burkina Faso (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Groupe B : Zambie, Tunisie, Cap-Vert, RD Congo

Dimanche 18 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Zambie – RD Congo (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Dimanche 18 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Tunisie – Cap-Vert (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Jeudi 22 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Zambie – Tunisie (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Jeudi 22 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Cap-Vert – RD Congo (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Lundi 26 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Zambie – Cap-Vert (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Lundi 26 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Tunisie – RD Congo (Estadio de Bata, Bata)

Groupe C : Ghana, Algérie, Afrique du Sud, Sénégal

Lundi 19 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Ghana – Sénégal (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Lundi 19 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Algérie – Afrique du Sud (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Vendredi 23 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Ghana – Algérie (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Vendredi 23 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Afrique du Sud – Sénégal (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Mardi 27 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Ghana – Afrique du Sud (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Mardi 27 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Algérie – Sénégal (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Groupe D : Côte d’Ivoire, Mali, Cameroun, Guinée

Mardi 20 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Côte d’Ivoire – Guinée (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Mardi 20 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Cameroun – Mali (Nuevo Estadio de Malabo, Malaboo)

Samedi 24 janvier (17 heures, Canal+ Sport) : Mali – Côte d’Ivoire (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Samedi 24 janvier (20 heures, Canal+ Sport) : Cameroun – Guinée (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Mercredi 28 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Côte d’Ivoire – Cameroun (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Mercredi 28 janvier (19 heures, Canal+ Sport ou Canal+ Décalé) : Guinée – Mali (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Quarts de finale

Samedi 31 janvier (17 heures, Canal+ Sport) – Q1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B (Estadio de Bata, Bata)

Samedi 31 janvier (20 heures, Canal+ Sport) – Q2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A (Nuevo Estadio de Ebebiyin, Ebebiyin)

Dimanche 1er février (17 heures, Canal+ Sport) – Q3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D (Estadio de Mongomo, Mongomo)

Dimanche 1er février (20 heures, Canal+ Sport) – Q4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Demi-finales

Mardi 4 février (20 heures, Canal+ Sport) : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4 (Estadio de Bata, Bata)

Mercredi 5 février (20 heures, Canal+ Sport) : Vainqueur Q2 – Vainqueur Q3 (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Match pour la 3e place

Samedi 7 février (17 heures, Canal+ Sport) : Perdant D1 – Perdant D2 (Nuevo Estadio de Malabo, Malabo)

Finale 

Dimanche 8 février (20 heures, Canal+ Sport) : Vainqueur D1 – Vainqueur D2 (Estadio de Bata, Bata)

 

Jean Louis Verdier – Rédacteur en Chef Digital – Paris- Dubaï – China
dakarecho@gmail.com – Tél (+00) 33 6 17 86 36 34

Articles similaires

Laisser un commentaire